Общество: там у них ...

Финский премьер возмутила граждан, завтракая за их счет на €300 в месяц

Салат с крабами и авокадо
background image / youtube

Премьер-министр Финляндии Санна Марин ежемесячно завтракает на деньги налогоплательщиков. Продукты лишь для первого приема пищи семьи политика обходятся в 300 евро в месяц, выяснили в издании Iltalehti.

Оказалось, что закупку продовольствия для личного потребления Санны Марин, ее супруга и двух трехлетних детей ведут за счет государственных средств.

В издании указывают на незаконность таких закупок, передает РЕН ТВ.

«У премьер-министра есть квартира в государственном доме, содержание, отопление и освещение которой и внутреннее убранство, как и необходимый персонал, оплачиваются из государственных средств», — отмечается в законе о вознаграждении министров. 

В список не входят продукты питания, они не упоминаются и в предварительных разработках закона. В канцелярии изданию не дали внятного ответа, почему завтрак премьер-министра и его семьи оплачивается из государственных средств.

Сама Санна Марин не прокомментировала информацию издания, но позже отметила, что такая практика закупки продуктов была и у ее предшественников.

В законе о вознаграждении президента республики также не значится оплата продуктов питания за счет налогоплательщиков. В пресс-службе финского главы подтвердили, что президент и его семья сами оплачивают всю свою еду. 

В канцелярии премьер-министра признали, что 300 евро в месяц на продукты для завтрака — это довольно высокая сумма. Так, по данным Статистического управления Финляндии, в среднем финны ежемесячно тратят 365 евро на все продукты питания.

Популярные новости

To Top