Общество: там у них ...

Kinder спровоцировал расистский скандал

Производитель батончиков Kinder в преддверии Чемпионата Европы по футболу изменил упаковку шоколада в Германии, чем вызвал волну негатива среди ультраправых.

Вместо привычного светловолосого мальчика на упаковках Kinder появились детские фотографии игроков национальной немецкой сборной. Наравне с Томасом Мюллером и Лукасом Подольски производитель батончиков напечатал на упаковке фото Жерома Боатенга, чей отец родился в Гане и Илкая Гюндогана, чьи родители являются выходцами из Турции.

Акция вызвала негативную реакцию у региональной ветви антиисламского движения PEGIDA, представители которой разместили под фотографией Kinder пост: «Совсем страх потеряли! Это можно купить? Или все-таки фейк?». Участники антиисламского движения призвали бойкотировать бренд и отказаться от покупок шоколада с изображением футболистов иностранного происхождения.

В свою очередь, пишет Sostav.ru, подавляющее большинство рядовых пользователей соцсетей обвинили PEGIDA в расизме. В микроблоге Twitter уже появился специальный хэштег #cutesolidarity, под которым все, кто поддерживает Kinder, выкладывают свои детские фотографии.

foto_01

Популярные новости

To Top