Общество: там у них ...

Литовцам посоветовали запасаться едой из-за БелАЭС

Пластиковые пакеты
GETTY IMAGES

Представитель МВД Литвы Миндаугас Баярунас призвал жителей сделать трехдневный запас еды и воды на случай аварии на атомной электростанции БелАЭС, которую построила Белоруссия рядом с литовской границей.

«Рекомендуем населению создать запас продуктов первой необходимости на трое суток. Функции ответственных инстанций четко расписаны, но пройдет время, пока они придут на помощь людям, поэтому все должны быть начеку», — цитирует его «Sputnik Литва».

Так, населению рекомендуется внести в этот список консервы, крупы, растительное масло, сахар и воду. По словам Баярунаса, при аварии на БелАЭС людям надо быть наготове, так как ответственные инстанции смогут помочь с продуктами не сразу.

БелАЭС располагается под городом Островец Гродненской области, всего в 50 километрах от Вильнюса — столицы Литвы. АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2,4 ГВт строится по российскому проекту. 21 сентября министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич заявил, что ввод в эксплуатацию первого энергоблока Белорусской АЭС запланирован на первый квартал 2021 года, второго энергоблока – на 2022 год. 28 октября пресс-служба Палаты представителей Белоруссии уточнила, что первый энергоблок Белорусской АЭС будет введён в промышленную эксплуатацию в феврале 2021 года, второй – в мае 2022 года.

4 ноября, МИД Литвы направил МИД Белоруссии ноту протеста из-за начала выработки электроэнергии на Белорусской АЭС. В ноте МИД Литвы осудил «безответственные действия» Белоруссии, которые усиливают ядерную угрозу и угрозу окружающей среде не только в самой республике или Литве, но и во всей Европе. Также Литва призвала Белоруссию остановить работы по запуску атомной электростанции до тех пор, пока не будут реализованы необходимые стандарты ядерной безопасности и требования по защите окружающей среды. Кроме того, в ноте было указано, что запуск Белорусской АЭС нарушает международные конвенции.

Первый энергоблок Белорусской АЭС был подключён к объединённой энергосистеме Белоруссии в начале ноября текущего года. 10 ноября стало известно, что Белорусская АЭС приостановила выработку электроэнергии. Минэнерго Белоруссии поясняло, что приостановка выработки электроэнергии на АЭС предусмотрена текущим режимом работы первого энергоблока станции.

Популярные новости

To Top