Новости пищевых рынков

Малые пивоварни организуют новый фестиваль

Эстония. По инициативе десятков малых производителей предстоящим летом в Эстонии появится новый фестиваль крафтового пива, вина и сидра, который познакомит с продукцией местных малых производителей. Цель Союза малых пивоваров Эстонии – собрать на этом начинании всех признанных эстонских малых производителей и более широко представить их деятельность, сообщили LETA/BNS из Союза.

Фестиваль, знакомящий с продукцией и традициями лучших эстонских пивоваров, мастеров виноделия и сидра, состоится 6 и 7 июля на рынке Балтийского вокзала.

Культура как крафтового пивоварения, так и вручную изготовленного вина и сидра в последние годы значительно выросла, сообщила член правления Союза малых пивоваров Эстонии Гристель Тали, по словам которой в Эстонии много замечательных мастеров, обогащающих рынок самыми разнообразными вкусами. «Эстонские малые производители уже подтвердили свой высокий статус изготовителей высококачественной ручной продукции на мировом уровне. Поскольку речь идет об эксклюзивной и несколько более дорогой в среднем продукции, то формат фестиваля предлагает возможность продегустировать интересные вкусы в малых объемах, — пояснила Тали. — Организацией фестиваля на алкогольную тематику мы не пытаемся противоречить государственным усилиям по уменьшению употребления алкоголя. Напротив — продукция эстонских малых производителей предназначена для вкусовых впечатлений».

Помимо дегустации многих интересных напитков, фестиваль предложит участникам и разные обучения, посвященные пивоварению, виноделию и изготовлению сидра.

Союз малых пивоваров Эстонии создан в 2013 с целью продолжить развитие культуры и традиции пивоварения, виноделия и изготовления сидра в Эстонии, развитие эстонской алкогольной культуры через предложение высококачественной продукции и информирование потребителя. В Союз на сегодня входят большинство действующих в Эстонии малых производителей пива, сидра и вина, чье производство не превышает 5 млн. литров в год.

Популярные новости

To Top