Общество: там у них ...

Mok-bang: едоки-затейники

Термин mok-bang, происходящий от корейских слов «еда» и «вещание», обозначает новый вид видеоблогов и имеет отношение к актеру Чун Ву Ха, который с аппетитом уплетал разную еду в телесериалах. Возможно, насмотревшись на это завораживающее зрелище, подростки начали поглощать пищу в прямом интернет-эфире.

Такое потоковое вещание появилось на интернет-канале Afreeca TV — от портала YouTube он отличается тем, что зрители платят полюбившимся авторам.

Виртуальная валюта зовется Star Balloons («звездные воздушные шары») и обладает номиналом от 1 до 50 единиц; авторы каналов могут перевести заработок в реальные деньги (курс 1 к $0,07). В месяц популярный видеоблогер может получить $80 тыс.

Одна из звезд Afreeca TV — The Diva (днем трудится консультантом в компании, вечером — на своем канале) в интервью рассказала, как искала хобби и в результате решила принимать пищу под камеру. В первые месяцы она тратила на свои онлайн-ужины $5-6 тыс. в месяц, сейчас расходы уменьшились до $3 тыс. Ее онлайн-сессия длится два часа, потом она отвечает на вопросы подписчиков, пишет журнал «Деньги».

Популярные новости

To Top