Криминал

На активистов, обливших супом картину Ван Гога, завели уголовное дело

Судебное дело, судебное заседание, судебное решение
GETTY IMAGES

На экоактивистов, которые облили супом картину Ван Гога «Сеятель» в Риме, завели уголовное дело, сообщает агентство ANSA. 

«Прокуратура Рима возбудила уголовное дело в связи с акцией, совершенной в прошлую пятницу некоторыми активистами движения «Последнее поколение», которые измазали картину Ван Гога «Сеятель» овощным супом», — сказано в сообщении агентства. 

По данным агентства, передает РЕН ТВ, им может грозить от двух до пяти лет лишения свободы. 

4 ноября в Палаццо Бонапарте, где сейчас выставляется бессмертный шедевр Ван Гога, трое активисток облили полотно супом  и приклеили руки к стене. Картина не пострадала, поскольку была защищена стеклом.

«Нападки на искусство — это постыдный поступок, который необходимо решительно осудить. Культуру, которая является основой нашей идентичности, необходимо защищать и оберегать, и уж точно не использовать в качестве рупора для других форм протеста», — сказал министр культуры Италии Дженнаро Санджулиано. 

В последние месяцы экоактивисты все чаще совершают покушения на произведения искусства, чтобы привлечь внимание к проблемам климата и заставить правительства отказаться от использования нефти.

5 ноября в Испании задержали активистов, приклеивших себя к картинам Гойи в Национальном музее Прадо. 27 октября стало известно о нападении трех экоактивистов на шедевр Яна Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой». 24 октября члены группировки Just Stop Oil совершили нападение на короля Великобритании Карла III. Правда, не на живого, а на воскового: ему измазали лицо шоколадным тортом. 23 октября члены другой экогруппировки Letzte Generation облили картофельным пюре картину французского художника Клода Моне из серии «Стога», а также приклеили себя к колонне в Музее Барберини в Потсдаме. 14 октября Just Stop Oil облили томатным супом знаменитую картину  Ван Гога «Подсолнухи» в Лондонской национальной галерее. 22 июля они приклеили себя к картине Сандро Боттичелли «Весна» во флорентийской Галерее Уффици.

Популярные новости

To Top