Общество: там у них ...

На Фарерских островах прошло «традиционное» убийство дельфинов

На Фарерских островах убили более 1500 дельфинов во время охоты
youtube/Sea Shepherd

Жители Фарерских островов убили более 100 дельфинов-гринд во время ежегодной ритуальной охоты «Grindadrap». Это произошло всего через несколько недель после введения лимита на отлов животных не более 500 особей в год. В прошлом году число жертв среди дельфинов составило почти 1500 особей, передает РЕН ТВ. 

Фарерские острова — архипелаг в северной части Атлантического океана и автономный регион, входящий в состав Королевства Дании. Китобойный промысел здесь уходит корнями глубоко в историю. Первые упоминания о нем встречаются в 1584 году, а статистика забоя дельфинов ведется здесь с 1709 года. Несмотря на протесты зоозащитников, неодобрение политиков и многочисленные призывы прекратить бессмысленное насилие над животными, некоторые жители Фарерских островов поддерживают и защищают свою традицию охоты на дельфинов загоном во время сезонной миграции морских млекопитающих. Местные считают этот ритуал неотъемлемой частью своей необычной национальной культуры. Во время охоты люди на кораблях загоняют дельфинов во фьорд, к пляжу у деревни Скалафьордур, где молодые люди с крюками, ножами и копьями забивают животных. Для юноши в фарерской культуре убийство дельфина считается обрядом посвящения во взрослые мужчины. Во время кровавого ритуала волны моря окрашиваются в красный цвет, а убитых дельфинов затем разделывают прямо на берегу. 

30 июля Daily Mail в очередной раз сообщили об убийстве сотни дельфинов-гринд жителями Фарерских островов. Причем после прошлогодней охоты, когда было убито более 1500 белобоких дельфинов, власти Фарер ввели годовой лимит на отлов дельфинов: не более 500 особей в год. Свое осуждение выразили многие организации, защищающие животных, а также пользователи соцсетей и соотечественники охотников. Местные жители также выступают против этой охоты, потому что мясо дельфинов не пользуется особым спросом, его уже давно не употребляют в пищу. 

Издание приводит их комментарии, в которых традицию называют варварством и экоцидом. 

«Некоторые из этих афалин могут быть теми же животными, которые приносят столько радости людям в Великобритании и других странах».

«Фареры не имеют права убивать этих высокоинтеллектуальных животных, они принадлежат всем».

«Если Великобритания, Дания и ЕС сейчас не примут меры, чтобы остановить совершенно безответственное истребление особо охраняемых видов, то они причастны к этому экоциду».

Астрид Фукс, член организации Whales and Dolphin Conservation (WDC), призвала Великобританию и ЕС оказать достаточное дипломатическое и экономическое давление на Фарерские острова, чтобы прекратить убийство дельфинов, а также отметила, что охотникам на дельфинов «наплевать на мнение своего народа или международного сообщества».

Напомним, в прошлом году Фарерская ассоциация китобойного промысла сообщила об убийстве около 1,5 тысячи дельфинов во время традиционной охоты, местные власти это осудили. 

«Нам нужно помнить, что мы не одиноки на Земле. Напротив, сегодня мир стал намного меньше и все ходят с фотоаппаратом в кармане. Это отличная возможность для тех, кто хочет выставить нас в плохом свете, сделать это», — процитировали на телеканале слова главы Фарерской ассоциации китобойного промысла Олавура Сюрдарберга.

Популярные новости

To Top