Общество: там у них ...

Немцы не интересуются составом своих продуктов

Власти и общественные организации Германии добиваются от бизнеса максимальной прозрачности, когда речь идет о составе продуктов питания. Однако, как выяснилось, большинство немцев игнорируют информацию, которую несет мелкий шрифт на этикетках.

Исследование Nielsen показало, что лишь каждый пятый интересуется составом продуктов, прежде чем положить их в тележку в супермаркете. При этом каждый третий считает, что о содержании жиров, сахара и искусственных добавок не нужно информировать вообще. Как отмечает представитель Nielsen в Германии Инго Шир, это свидетельствует о высоком уровне доверия немецкого потребителя к родной пищевой промышленности.

Для сравнения: в среднем по Европе о желании получать сведения об ингредиентах продуктов заявили 40% респондентов, а читают этикетки 29%. При этом исследование Nielsen, охватившее 61 страну, выявило некую географическую закономерность. На западе Европы, в частности в Испании, Бельгии и Великобритании, потребители интересуются составом покупаемой еды вяло. Чем дальше на восток, тем доверия к производителям меньше. В России или Румынии доля покупателей, внимательно изучающих этикетки, вдвое больше, чем в Германии. На Украине 80% респондентов сообщили, что у них вызывают опасения искусственные добавки.

Популярные новости

To Top