Общество: там у них ...

Официантам и продавцам на Украине запретили говорить на русском

Фуд-холл
GETTY IMAGES

Сотрудникам сферы обслуживания на Украине запретили говорить с посетителями на русском. В противном случае официантам, продавцам, парикмахерам и другим работникам сферы обслуживания может грозить штраф. Об этом сообщается на сайте украинского правительства.

Так, с 16 января персонал заведений должен начинать разговор с клиентом только на украинском языке и только по просьбе покупателя может перейти на удобный для него язык. Информация о товарах и услугах также должна предоставляться на украинском языке. Меню и другая письменная информация могут быть продублированы на других языках. 

Отмечается, что за невыполнение очередной статьи о языке нарушителям будет грозить штраф. Об этом заявил уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь.

«Секретариат уполномоченного может осуществлять внеплановые меры контроля относительно нарушений языкового закона. Если такие нарушения в течение года будут повторяться и иметь системный характер, мы имеем право налагать штраф», — приводит его слова RT.

Популярные новости

To Top