Общество: там у них ...

Пивная в Токио выплатит $1 млн семье сотрудницы

Основатель сети пивных ресторанов Watami в Токио Мики Ватанабэ (Miki Watanabe) выплатит свыше 130 миллионов иен (миллион долларов) компенсации родителям сотрудницы, покончившей с собой из-за постоянных переработок. Об этом передает «Лента.ру» ссылкой на сообщение The Asahi Shimbun.

В суд на компанию подали отец и мать 26-летней Мины Мори (Mina Mori). По их словам, переработки их дочери всего за один месяц в 2008 году превысили 140 часов. Всего в сети пивных ресторанов Мори проработала два месяца.

Сначала основатель Watami отказывался признавать, что именно тяжелый рабочий график довел женщину до самоубийства. Однако впоследствии согласился выплатить компенсацию не только семье погибшей сотрудницы, но и по 24,7 тысячи иен 800 сотрудникам, которые работали сверх нормы с 2008 по 2015 год. Помимо этого, Ватанабэ пообещал улучшить условия труда своих работников.

Японскую корпоративную культуру регулярно критикуют за неоплачиваемые переработки. В стране широкое распространение получил термин «кароши», что означает «убит работой». Это выражение нельзя считать образным, поскольку за последние несколько лет в Японии возросло число смертей от переутомления на работе.

В ноябре 2014 года суд в Японии постановил выплатить 58 миллионов иен (500 тысяч долларов) семье работника ресторана, покончившего с собой из-за ненормированного графика. Мужчина не вынес ежемесячных 200-часовых переработок. Ему предоставляли всего один выходной день раз в семь месяцев. В таком режиме японец трудился с 2007 года. Кроме того, он регулярно подвергался моральному давлению со стороны работодателя и даже побоям. Все это, по словам судьи, стало причиной душевного расстройства и, как следствие, привело к суициду.

Популярные новости

To Top