Новости торговли

Польша: продавцы получили законный выходной

Воскресенье в Польше освободили от шоппинга. В Польше введены ограничения на торговлю по воскресным дням, пишет портал телеканала euronews.com.

На такую меру, предусмотренную вступившим в силу законом о торговле от 1 марта этого года, власти пошли, чтобы освободить продавцов от работы в этот день и дать им возможность провести время с семьей. Кроме того, для Польши существенную роль сыграл религиозный фактор — теперь продавцы в воскресенье смогут посетить церковь.

Для нарушителей предусмотрен немалый штраф, эквивалентный сумме до 24 тысяч евро.

«Мы планируем провести воскресенье с семьей, вместе поужинать, прогуляться и навестить родителей», — говорит эта покупательница.

«Конечно, я понесу убытки, но я работаю в торговле более 20 лет и всегда мечтала о выходном в воскресенье, для таких как я, продавцов, это очень важно», — радуется работник магазина.

«Я студент, и могу работать только по выходным, для меня невозможность работать в один их таких дней, существенно бьет по карману», — возмущается студент.

Впрочем, запрет на торговлю не распространяется на булочные, заправки, магазины цветов, а также торговые точки в зданиях аэропортов и вокзалов.

Популярные новости

To Top