HoReCa. Новости общепита

Поляки заставили хозяев украинского ресторана сменить нацистское название

Общепит, ресторан, кафе
GETTY IMAGES

Руководство ресторана «Червона калина» в польском Кракове было вынуждено сменить название заведения на «Украинский» из-за давления пользователей Сети.

Как пишет издание Kresy, заведение принимало на работу беженок из Украины. Оно должно было открыться 10 ноября, об этом сообщалось в социальных сетях. Но местных жителей возмутило его название, передает РЕН ТВ, так как они увидели в нем отсыл к одноименной песне, ставшей неофициальным гимном Украинской повстанческой армии*. Комментаторы также стали напоминать о Волынской резне, которую устроили украинские националисты во время Второй мировой войны. В Польше она признана геноцидом.

«Как можно быть такими историческими невеждами?» – написала пользователь под ником Dorota Gruchalska.

А Marcin Grenda уверен, что нельзя не знать историю о том, с чем у поляков ассоциируется народная песня с таким названием.

«Большинство из нас, поляков, воспринимают это как пощечину с вашей стороны», – добавил комментатор Sergio Minetti.

А пользователь Beata Kostecka поблагодарила тех поляков, которые знают свою историю и громко выражают свое несогласие.

«Давление имеет смысл. Нам в лицо нельзя плевать», – написала она.

Владельцы заведения попытались объяснить, что красная калина является символом Украины, однако позже они все же приняли решение сменить вывеску на «Украинский ресторан».

16 августа замминистра культуры Польши Ярослав Селлин обратился к властям Украины с призывом признать факт геноцида, устроенного националистами над поляками на Волыни во времена Второй мировой войны.

* Организация признана экстремистской и запрещена в России

Популярные новости

To Top