Общество: там у них ...

Правительство Грузии потратилось на рестораны

По данным неправительственной организации (НПО) «Останови коррупцию», за прошедшие 6 месяцев 2018 года власти Грузии потратили на рестораны и корпоративы около 4 млн. лари, к тому же во многих этих расходах прослеживаются признаки коррупции.

К примеру, стол на 10 человек обошелся министерству юстиции в 888 лари, но это – не единственный такой расход. За прошедший период застолья по заказу правительства были организованы в различных ресторанах 2657 раз.

При этом государственные органы не уточняют информацию о том, где, в каком количестве, и по какому поводу были устроены пиры за счет налогоплательщиков.

Кроме центрального правительства, немало тратит на развлечения и местная власть – к примеру в городе Гурджаани местные совет потратил на корпоратив 4 876 лари.

Рекордсменом по этой части является министерство иностранных дел — посольства Грузии в различных странах заказали за прошедшие 6 месяцев 600 обедрв, и потратили на них около миллиона лари. Зачем были нужны вечеринки в таком количестве за рубежом – министерство не уточняет.

Но лишь одна часть вопроса, но есть и вторая, в которой и есть коррупционная составляющая – заказы на дорогостоящие государственные застолья получают компании, принадлежащие либо представителям правящей партии, либо приближенным к ним лицам. И в Тбилиси, и в регионах есть свои рестораны-фавориты, которые получают наибольшую прибыль от государства.

По мнению неправительственной организации, именно такая избирательность и порождает сомнения по поводу возможной коррупционной составляющей процесса.

И все это происходит на фоне заявлений правительства о необходимости сокращения расходов и «затягивания ремней».

«Мы надеемся, что по крайней мере сейчас, когда новый премьер-министр заявил о необходимости сокращения государственных расходов, походы в рестораны за счет правительства будут признаны нецелевым и сведены до уровня необходимого минимума» — заявляют в НПО.

Финансовая сказка для детей

Популярные новости

To Top