Общество: там у них ...

Рыбаку посчастливилось найти рекордную по объему рвоту кашалота

Рыбаку посчастливилось найти рекордную по объему рвоту кашалота
Daily Mail

Рыбак из Таиланда, работающий за 20 тысяч тайских батов (50,7 тысячи рублей) в месяц, обнаружил рекордно огромный кусок рвоты кашалота, который оценивают в 97,4 миллиона батов (243,5 миллиона рублей). Об этом сообщает издание Daily Mail.

60-летний Нарис Суваннасанг (Naris Suwannasang) увидел несколько странных бледных комков, похожих на камни, во время прогулки по пляжу. Он позвал своих двоюродных братьев и сестер, чтобы они помогли ему отнести находку домой. Родственники внимательно изучили найденные объекты и решили, что это амбра — застывшая рвота кашалота. Для верности они подожгли ее зажигалкой и почувствовали характерный запах.

По словам рыбака, найденная амбра весила около 100 килограммов, что делает его находку уникальной — обычно люди находят не столь большие куски. Суваннасанг утверждает, что с ним связался некий бизнесмен, который пообещал ему 97,4 миллиона батов за найденную амбру. Однако перед этим предприниматель собирается проверить качество найденного вещества.

Рыбак относится к находке очень серьезно и собирается сообщить о ней в полицию, так как опасается, что кто-то может у него ее украсть.

Амбра — восковое вещество, которое выделяется в кишечнике кашалотов. Часто его называют «рвота кашалота» или «плавучее золото». Обычно она используется как фиксатор в производстве духов и может стоить очень дорого, в зависимости от ее возраста. Сейчас стоимость амбры на международном рынке — около 50 тысяч долларов (3,8 миллиона рублей) за килограмм.

Популярные новости

To Top