Общество: там у них ...

Рыбаку повезло найти дорогостоящую рвоту кашалота

Рыбаку повезло найти дорогостоящую рвоту кашалота

Рыбак Джумурус Тиачот (Jumurus Thiachot) нашел на побережье острова Самуи, Таиланд, кусок рвоты кашалота весом 6,3 килограмма. Об этом сообщает The Mirror.

55-летний Тиачот, который зарабатывает около 400 бат (846 рублей) в день, шел вдоль берега и заметил восковой комок. Вес находки составил 6,3 килограмма, передает «Лента».

Он почти год хранил найденное вещество, а затем решил связаться с властями, чтобы отдать его на исследование.

Чиновники пришли к нему домой во вторник, 22 октября. Губернатор провинции Сураттхани Витчавут Джинто (Witchawuth Jinto) прибыл со специалистами, и они подтвердили, что кусок представляет собой настоящую рвоту кашалота и содержит более 80 процентов амбры. Он оценивается примерно в 250 тысяч фунтов стерлингов (20,6 миллиона рублей).

Губернатор сообщил, что они дадут рекомендации Тиачоту, как выгоднее продать находку.

Желчные протоки в желудочно-кишечном тракте кашалотов выделяют амбру, чтобы упростить проход больших или острых объектов. Потом кита тошнит слизью, которая затем затвердевает и имеет неприятный запах. Тем не менее когда она высыхает, получившийся кусок пахнет приятнее, что делает его популярным компонентом в парфюмерной индустрии из-за его хорошего длительного аромата.

Ранее сообщалось, что житель Таиланда неожиданно узнал о том, что странный объект, который он нашел несколько лет назад в море и разрезал ножом ради развлечения, стоит целое состояние. 58-летний рыбак, в 2014 году увидел плавающую в море желтую глыбу и забрал ее домой. Оказалось, что это кусок амбры, который оценивают в 25 тысяч фунтов стерлингов (около двух миллионов рублей).

В феврале 2019 года у пляжного бармена с острова Самуи в Таиланде гостил друг. Он обратил внимание на необычную вещь и объяснил Буньюсу, что это, вероятнее всего, амбра – застывшая рвотная масса кашалота, и оцениваться такая находка может очень большими деньгами. Оказалось, что находка оценивалась в около полумиллиона долларов (32,8 миллиона рублей) .

Популярные новости

To Top