Общество: там у них ...

Рыбаку повезло найти рвоту кашалота на 1,7 млн рублей

Рыбаку повезло найти рвоту кашалота на 1,7 млн рублей
ViralPress

Рыбак из тайской провинции Сонгкхла нашел на пляже кусок застывшей рвоты кашалота — крайне ценной субстанции. Как сообщает издание Daily Mail, он планирует выручить за нее не меньше 700 тысяч тайских батов (1,7 миллиона рублей).

20-летний Чалермчай Махапан (Chalermchai Mahapan) наткнулся на семикилограммовую белую глыбу вскоре после того, как 6 января пришвартовал свою лодку на пляже. В тот день он ловил кефаль, но погода изменилась, и ему пришлось вернуться из моря пораньше.

Сначала рыбак подумал, что обнаружил обычный камень, но, пригляделся и решил забрать находку домой, передает «Лента».

«Я понятия не имел, что это за штука, пока не спросил у пожилых жителей деревни, которые рассказали мне об амбре», — признался он. Махапан отколол от глыбы кусочек и поджег. Он начал плавиться и издавать характерный запах. Рыбак отправил образец амбры в лабораторию, где подтвердили его подлинность.

Теперь Махапан ждет покупателя, который заплатит ему не меньше 700 тысяч тайских батов. Он не торопится сбыть находку дешевле и надеется, что агент найдет для него клиента из-за границы, и тогда он получит еще больше денег.

Амбра — восковое вещество, которое выделяется в кишечнике кашалотов. Часто его называют «рвота кашалота» или «плавучее золото». Обычно она используется как фиксатор в производстве духов и может стоить очень дорого, в зависимости от ее возраста. Стоимость амбры на международном рынке составляет около 40 тысяч долларов (3,8 миллиона рублей) за килограмм.

Ранее во время романтической прогулки по пляжу в Таиланде супруги нашли 15-килограммовый кусок застывшей рвоты кашалота. Такое количество амбры может стоить около 600 тысяч долларов (44 миллиона рублей).

Популярные новости

To Top