Общество: там у них ...

Швейцарские активисты нашли в «гавайской пицце» расовые проблемы

Швейцарские активисты нашли в "гавайской пицце" расовые проблемы

В Швейцарии левые активисты выступили с предложением запретить называть пиццу с ананасами «гавайской» из-за того, что это название отсылает к колониальной эпохе, а также угнетению полинезийских аборигенов. Об этом сообщает портал 20min.ch.

Активисты напомнили, что в конце XIX века США захватили Гавайи, сделав местных жителей меньшинством в их собственной стране.

«Ананас ввезли поселенцы и сделали его главным экспортным продуктом плантаций, а местное население и земли белые колонизаторы превратили в производство ананасов», — говорят авторы инициативы.

Историк, с которым проконсультировалось издание, заявил, что гавайская пицца является частью восприятия гавайского населения через фетишизированный романтический стереотип белых туристов. В этот образ также входят клише о женщинах в «купальниках» из кокосовых скорлупок или сексуализованные танцы.

Отмечается, что пицца в целом и пицца с ананасами в частности не имеют никакого отношения к культуре аборигенов, которые остаются в угнетенном положении и не имеют прав на собственные территории. На основании всего этого было предложено сменить название этого блюда, передает РЕН ТВ.

«Коренное население Гавайев подвергается нещадной эксплуатации и до сегодняшнего дня борется за права на землю. В этом и состоит проблема, а название «гавайская пицца» использовалось как маркетинговый ход, который характеризует надменное отношение белых к полинезийцам», — говорит специалист из Цюриха по региону Ноэль Делак.

Ранее в США отказались от названия «эскимо», чтобы не обидеть эскимосов.

Борьба с дискриминацией в Штатах активизировалась на фоне массовых протестов и беспорядков, начавшихся по всей стране и за ее пределами после смерти задержанного полицией в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда. 

Популярные новости

To Top