Общество: там у них ...

Украина: календарь «Империи-Агро» разгневал сети

В сети обратили внимание на календарь украинской компании «Империя-Агро», на которой мужчины в пиджаках обступили тело обнаженной женщины, изображающей стол. Фрагмент календаря опубликовал пользователь Twitter под ником @MakarovMkr.

«Лучший зашквар 2018 года», — прокомментировал юзер.

Портал WoMo опубликовал еще несколько кадров из календаря. На другом фото мужчины, явно приготовившиеся к трапезе, склонились над той же женщиной, лежащей лицом в стол.

«Пока женщины надевают черное в знак протеста против сексуальных домогательств, пока звезды Голливуда жертвуют тысячи долларов на помощь женщинам и мужчинам, пострадавшим от насилия и опять-таки домогательств, пока слово «феминизм» становится самым актуальным в прошлом 2017 году, находятся те, кто остается в стороне от борьбы женщин и мужчин с сексизмом. Уже по каверу становится понятно, почему календарь компании «Империя-Агро» на 2018 год — провал. Но мы все-таки проанализируем полное содержимое, чтобы у вас не осталось сомнений: распечатывать и вешать его на свою стену не стоит.

Объективация налицо. Обнаженная девушка на фото используется как стол, как объект, с которого десять смеющихся (одетых!) мужчин (сотрудники компании) едят суши. На первом фото девушка улыбается (может, таким образом нас хотят убедить, что ей тоже все нравится), но на втором ее никто и не спрашивает, мол, «лежи лицом в стол и молчи, пока мы будем получать удовольствие». И главное фраза: «Стандарт качества обслуживания», которая как бы намекает, что женщина здесь как раз предоставляет услуги. Интересно, понимала ли модель, участвующая в съемке, что данные фото являются конкретным примером объективации женского тела? …»

Авторы материала также проанализировали содержимое календаря и констатировали, что герои мужского пола фигурируют в «ключевых ролях сильных персонажей», в то время как сотрудники-женщины «стереотипно обеспечивают спокойствие, стабильность и тыл».

Календарь журналисты назвали «провалом».

foto_01

foto_02

Популярные новости

To Top