Общество: там у них ...

Украинцы и россияне собирают финнам клубнику

Практически все ягоды, которые продаются в финских магазинах, собраны руками иностранцев. Финнов привлечь на поля очень сложно.

Для аспирантки харьковского сельхоз университета Анны Корниец работа на клубничных грядках это интересный и полезный опыт.

— Я очень люблю Финляндию, — говорит Анна, — приехала сюда потому, что хотелось узнать традиции новой страны, побывать в гостях, посмотреть, как здесь живут люди, ну и заработать денег, как приятный бонус.

В этом году на финских клубничных полях трудится около 9000 украинцев и 1500 россиян. Работа нелегкая, но, как говорят сборщики, им не привыкать.

— Я бы не сказала, что сильно тяжело, — признается Анна, — Хотя, конечно, многое зависит от погодных условий. Мы любим трудиться. Украина — аграрная страна. Мы выросли на земле.

— Да, это все наше родное, — подтверждает Татьяна Шаповалова, которая в данный момент живет в российском Старом Осколе.

Финнов на сбор ягод привлечь очень трудно, поэтому владельцы сельхоз угодий вынуждены приглашать иностранцев. Тайцы традиционно специализируются на лесных ягодах, а жители бывших советских республик предпочитают работать на клубнике. Для украинских и российских сезонных рабочих, например, действует коллективный договор, который четко устанавливает минимальный уровень зарплаты, надбавки, другие выплаты.

Анна Корниец говорит, что за сезон она может заработать столько же, сколько за год на родине. Правда, как признается, Татьяна, часть денег остается в Финляндии — свободное время женщины в основном тратят на магазины:

— Мы, как и все женщины, любим шопинг. Очень! Это у нас болезнь, — смеется Татьяна. — Шопинг — это наш отдых!

В следующем году, скорее всего, в Финляндию приедет еще больше украинских сезонных рабочих, так как между ЕС и Украиной введен безвизовый режим, что существенно упростит бюрократическое оформление документов. А вот для россиян процедура получения финской трудовой визы вряд ли изменится, пишет Yle.

Популярные новости

To Top