Общество: там у них ...

В Британии начали расследовать «винные пятницы» с участием Джонсона

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон
GETTY IMAGES

Начато расследование вечеринок, которые были проведены в нарушение правил в резиденции премьер-министра страны Бориса Джонсона на Даунинг-стрит в период локдауна. Делом занимается старшая сотрудница аппарата британского правительства Сью Грей, сообщает The Times.

Газета написала, что во время локдауна действовали запреты, которые не позволяли встречаться двум или более лицам из разных семей, если только это не было обусловлено рабочими целями. Предполагается, что результаты расследования обнародуют в конце следующей недели.

По информации The Times, «винные пятницы» часто затягивались до трех часов ночи. В начале декабря 2020 года сотрудники резиденции купили холодильник, в котором могло содержаться 34 бутылки спиртного. Источник газеты рассказал, что после вечеринок чиновники и их помощники могли ночевать на диванах прямо в резиденции, а уборщицы находили на столах пустые бокалы. Также сообщается, что подобные гуляния были накануне похорон принца Филиппа.

Ранее появилась информация о том, что «винные пятницы» с Джонсоном проводились всю пандемию. Джонсон признался, что в разгар локдауна посещал мероприятие, но заявил о том, что посещал рабочую встречу. По словам премьера, он так думал несмотря на то, что на столах был алкоголь и царила неформальная атмосфера.

Лондонская полиция отказалась расследовать этот инцидент, но уточнила, что проверка все-таки будет проведена. Недовольные британцы устроили необычную акцию-флешмоб. 

Нарядившись в сотню «Джонсонов», они танцевали на улице. Таким образом люди выражали протест против того, что Борис Джонсон разрешал чиновникам вечеринки во время локдауна, передает РЕН ТВ.

Популярные новости

To Top