Мероприятия

В Финляндии прошла Веганская ярмарка

В эти выходные в помещении Kaapelitehdas в Хельсинки во второй раз прошла Веганская ярмарка. В этом году, пишет Yle, ее продолжительность увеличена в два раза – с одного дня до двух, – а программа заметно расширена. Все продукты, представленные на ярмарке, – веганские, но при этом огранизаторы надеются привлечь не только веганов.

– Веганская ярмарка, прошедшая впервые в 2017 году, сразу стала хитом: за один-единственный день ее посетило более 3200 человек. Ярмарка приглашает всех, кто заинтересован в вегетарианской пище и развитии культуры еды. По нашим оценкам, в прошлом году около половины посетителей либо не придерживались никакой особой диеты, либо были флекситарианцами, либо просто хотели сократить потребление мяса, – рассказывает автор концептии ярмарки Кари Хедберг. – Мы хотим показать, насколько простым и вкусным может быть вегетарианство. Ассортимент начинается от фастфуда и кончается файн дайнингом.

На ярмарку приехало около 60 производителей и распространителей веганской продукции и шесть ресторанов. Но не одним хлебом насущным кормили организаторы посетителей, а подготовили обширную лекционную программу. Суббота была посвящена будущему фуд-индустрии, а воскресенье – еде и спорту.

В качестве почетного гостя ярмарки из Германии был выписан один из сильнейших людей мира и самый известный спортсмен-веган Патрик Бабумян. В жиме лежа он поднимает 210 килограммов, а в становой тяге – целых 360. 38-летний уроженец армянской семьи из иранского города Абадан стал вегетарианцем в 2005 году, а веганом в 2011. Он стремится на своем примере показать, что растительная пища полностью пригодна для спорта высоких достижений, даже для такого затратного, как пауэрлифтинг.

Веганская русская кухня

Сейчас русскую кухню непросто представить без мяса или рыбы, однако на самом деле до XVII века мясо в традиционных русских рецептах практически не использовалось. Основу рациона тогда составляли крупы, корнеплоды и другие овощи, а готовили в основном супы, каши, выпечку и соленья. Именно русские соленья приехала представлять на ярмарку компания Euro-East из Турку. Соленые огурцы, квашеная капуста, салат из моркови, кабачковая икра, консервированные баклажаны – все эти привычные нам продукты вполне могут найти отклик в сердцах европейских веганов.

– В русской и восточноевропейской кухне большое количество различных салатов и солений, которые наилучшим образом подходят для вегетарианства и людей, заинтересованных в вегетарианской кухне, – говорит директор компании Лариса Мазурова. – Эти соленья не только вегетарианские, но они также не содержат сахара, уксуса или вредных консервантов.

Недавно в ассортименте появился неожиданный напиток – газированный березовый сок. В компании верят, что он может стать популярным среди молодежи и хотя бы немного заменить распространенные в этой среде энергетические напитки.

На любой вкус, цвет и размер

В программе ярмарки прошло первое в истории Финляндии вручение наград VegeAwards. Победителей выбирали обычные потребители путем голосования в интернете по семи категориям. Так, лучшим брендом стала столичная компания 3 Kaveria («Три друга»), которая производит мороженое, в том числе веганское. Лучшим продуктом, служащим источником протеина, признан сделанный на основе садовых бобов H?rkis.

А лучшей новинкой был выбран веганский заменитель кебаба-дёнера из пшеничного белка V?ner. Совладелец компании-производителя Максим Лаксберг стал веганом относительно недавно, но уже полностью погрузился в мир растительной пищи. Многие знакомые русскоязычные молодого бизнесмена проявляли интерес к вегетарианству, но, по его собственным словам, он стал самым активным приверженцем растительной диеты.

На ярмарке он представлял другую свою компанию – Ecolink Oy, которая занимается импортом и распространением итальянских аналогов молочной продукции из сои под маркой Valsoia. Лаксберг уверен, что тренд на отказ от мяса будет только набирать обороты, а отрасль растительных продуктов будет развиваться семимильными шагами.

– Нужно немножко посмотреть, что представляет из себя мясо-молочная промышленность, например, как она влияет на окружающую среду, как она влияет на здоровье, собрать побольше информации, – говорит Лаксберг. – Сейчас довольно легко попробовать различные продукты растительного происхождения, потому что сейчас ассортимент настолько широкий. Можно заменить практически все что угодно: от заменителей мяса до йогуртов, мороженых, сыров и колбас. Есть всё что угодно: на любой вкус, на любой цвет, на любой размер.

Победители VegeAwards 2018
— Лучший бренд – 3 Kaveria
— Лучшая новинка – V?ner
— Лучший полуфабрикат – Vihis от Hoviruoka
— Лучший источник протеина – H?rkis
— Лучший «молочный» напиток – Oatly iKaffe
— Лучшее мороженое – Шоколадное с карамелью и орехами от 3 Kaveria
— Лучшая страница в социальных сетях – Vegaanituotteet.net

Популярные новости

To Top