Новости пищевых рынков

В Грузии планируется открыть музей вина «Квеври»

«Мы имеем проект, который должен стать лицом Грузии, в стране в действительности не существует музея вина, поэтому этот проект должен стать визитной карточкой Грузии» — эксклюзивно заявила «Коммерсант» руководитель проекта винного музея Майя Чадунели.

Музей будет называться «Квеври», и точное место его расположения пока не известно, поскольку для этого необходимы переговоры с тбилисской мэрией. Однако основными локациями рассматриваются парк Рике, территория, прилегающая к Тбилисскому морю, и Мцхета.

По ее же словам, музей вина будет интересен не только для страны, но и всего мира. В строительство проекта будет вложена инвестиция в 4 миллиона доллара, и он разместится на 800 квадратных метрах.

Музей вина «Квеври» включает четыре этажа, и будет разделен на несколько частей: на минус этаже будет грузинский погреб, разместятся мультимедийное пространство, и инсталляции. На первом этаже зал дегустаций, винный салон, и магазин. На втором этаже будут пространство мастер-класса, грузинские продукты, сувениры, и кафе. А на четвертом этаже будет размещен ресторан с аутентичной и традиционной кухней.

Форму квеври пространству дал молодой архитектор Давид Гогоберишвили, который несколько лет назад создал проект музея вина.

В беседе с «Коммерсант» Майя Чадунели заявила, что этот проект является частным начинанием, но, разумеется, нужна помощь государства. На данном этапе нашли 50% средств, остальные 50% надо искать. Создатели музея собираются проконсультироваться с бизнесменами, и не исключают, что дольщиком проекта станет иностранный инвестор.

Касательно завершения строительства и принятия гостей, по словам Майи Чадунели, это планируется к концу 2019 года, но для этого необходимо активное сотрудничество со стороны мэрии. А также в результате сотрудничества с мэрией будет решено, где будет построен музей вина.

«Мы рассматриваем парк Рике, Тбилисское море, или Мцхету, но для этого хотим встретиться со столичным мэром, чтобы можно было осуществить проект в Тбилиси. Каха Каладзе с большим энтузиазмом занялся развитием города, и мы надеемся, что он поддержит нас в осуществлении этого уникального проекта»- заявила Майя Чадунели.

Популярные новости

To Top