Общество: там у них ...

В Латвии создан сайт для потребительских претензий

Латвийская ассоциация защиты интересов потребителей создала сайт в интернете «www.pretenzija.lv», на котором потребители, столкнувшиеся с дефектом товара или услуги, могут подготовить заявление продавцу товара или услуги, сообщили агентству LETA в ассоциации.

Подача такого заявления служит основанием для дальнейшего решения спора в Центре защиты прав потребителей и в созданной в этом году Комиссии по решении потребительских споров.

В 2016 году произошли изменения в порядке рассмотрения потребительских споров, в том числе была создана вышеупомянутая комиссия, деятельность которой обеспечивает Центр защиты прав потребителей, а в ее состав входят бывшие судьи, представители предпринимательских организаций и Латвийской ассоциации защиты интересов потребителей.

Чтобы помочь латвийским потребителям, которые зачастую не знают о последних изменениях в законах, создан сайт «www.pretenzija.lv». Для подготовки заявления с использованием этого ресурса не требуется юридического образования, достаточно заполнить бланк заявления согласно указаниям.

Подготовленное заявление можно будет распечатать или отправить по электронной почте. Также на сайте «www.pretenzija.lv» можно найти информацию о правах и порядке решения потребительских споров.

Популярные новости

To Top