Общество: там у них ...

В офисе Зеленского прокомментировали отказ супруги Нетаньяху пробовать украинский каравай

Отказ супруги премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху Сары отведать украинский каравай в аэропорту Киева не является проявлением неуважения и инцидентом, который мог бы омрачить их визит. Об этом в понедельник заявила пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель.

«Жена Нетаньяху не хотела проявить неуважение к Украине, и ничто не может омрачить важность и масштабность визита премьера Израиля на Украину, который состоялся впервые за 20 лет и стал для обеих стран важным толчком к развитию отношений в экономической, образовательной, культурной сферах и в IT», — написала Мендель на своей странице в Facebook.

Премьер-министр вместе с супругой в ночь на 19 августа прибыли в Киев с официальным визитом. При выходе из самолета возле трапа в киевском аэропорту «Борисполь» чету Нетаньяху встретили три девушки в традиционных украинских нарядах с караваем и солью в соответствии с давней русской традицией. Премьер-министр Израиля, очевидно, знакомый с этим ритуалом, отломил хлеб и съел его. Затем он отломил еще кусочек и передал его супруге. Однако та не стала пробовать хлеб и выкинула его.

До этого стало известно, что супруга израильского лидера устроила скандал на борту самолета во время поездки на Украину. Ей не понравилось, что командир экипажа не поприветствовал ее на борту должным образом. Она безуспешно в гневе направилась к кабине пилотов, чтобы отчитать его. После этого пилот второй раз поприветствовал чету Нетаньяху, особенно акцентировав приветствие лично Саре.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прокомментировал поступок супруги Сары. По его словам, в действиях его жены не было желания оскорбить или показать неуважение к Украине.

«Я вам скажу, что она специально выбрала одежду национальных цветов Украины. Она вышла из самолета в одежде желто-голубой расцветки. Именно из уважения к Украине», — подчеркнул глава правительства.

Визит Нетаньяху в Киев является первым за 20 лет, начался он с официальной встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским. Последний раз премьер-министр был в украинской столице в марте 1999 года.

Популярные новости

To Top