Общество: там у них ...

В «самом русофобском баре Тбилиси» объяснили Собчак, почему ее не пустят внутрь

В «самом русофобском баре Тбилиси» объяснили Собчак, почему ее не пустят внутрь
youtube/sobchak

Телеведущая и журналистка Ксения Собчак пришла к «самому русофобскому бару Тбилиси» Dedaena и не смогла попасть внутрь заведения. Запись ее разговора с владельцем бара Дато Лапаури была опубликована на YouTube-канале «Осторожно: Собчак».

Собчак рассказала, что сотрудники грузинского бара Dedaena просят всех русских перед входом в заведение заполнить анкету, в которой нужно осудить спецоперацию на Украине. Также в документе от русских требуют подтвердить, что они не голосовали на выборах президента России за нынешнего главу государства Владимира Путина. В противном случае их не пустят в заведение.

Возле бара телеведущая встретилась с его владельцем и поспорила с ним из-за анкет. «Как вам кажется, выделять русских как нацию в отдельную категорию, — это разве правильно? Можно ли людей по национальному признаку куда-то не пускать?» — спросила Собчак у владельца на русском языке. «Ну, это же общепринятая норма во всем мире, что есть визы, это нормально, кому-то дают визы, кому-то нет», — сказал он ей на английском языке.

«Я уверена, что, если вы в Германии, например, откроете бар Dedaena и там сделаете форму, которую должны евреи все заполнять (…), я думаю, что бар ваш закроют примерно через день. Потому что выделение евреев внутри, например, Германии в отдельную нацию будет считаться нацизмом», — ответила Собчак Лапаури. Тогда он заявил, что не видит связи между евреями в Германии и русскими в Грузии.

Владелец бара добавил, что Собчак бы «в любом случае» не пустили в заведение, потому что она голосовала на президентских выборах за Путина. В свою очередь, журналистка уточнила, что отдала голос за политика в 2000 году, когда тот выдвигался на первый срок.

Ранее в СМИ сообщалось, что полиция усмотрела в действиях журналистки Ксении Собчак распространение фейков о государственной власти и направила материалы в отношении нее в Следственный комитет (СК РФ) для возбуждения уголовного дела, передает ТАСС со ссылкой на представителя правоохранительных органов.

Источник объяснил, что имеет в виду фейк «про государственное финансирование фестивалей». Уголовное дело о клевете уже возбудили в отношении режиссера Виталия Манского, который в интервью Собчак на ее YouTube-канале сообщил, что якобы на Московском международном кинофестивале «воруется не меньше 85% бюджета». Саму журналистку допросили в качестве свидетеля по этому делу.

В течение месяца следователи примут решение о возбуждении дела или отказе в этом.

Популярные новости

To Top