Общество: там у них ...

Во Франции появился «правоверный» магазин

Продуктовый магазин во французском городе Бордо запретил женщинам-мусульманкам совершать покупки в будни, а мужчинам при этом нельзя ходить за продуктами в выходные, передает «Лента.ру» ссылкой на сообщение The Local.

Как отмечает издание, торговая точка принадлежит неофитам (мусульманам, которые лишь недавно стали исповедовать ислам) и на такие меры они пошли для того, чтобы люди разных полов не встречались в магазине.

Решение владельцев продуктового магазина вызвало недовольство городских властей. Мэр Бордо Ален Жюппе (Alain Jupp?) в своем микроблоге в Twitter призвал «положить конец этой дискриминации».

«Впервые в жизни нечто подобное происходит в Бордо. Это плохо, так как создает неправильный имидж мусульманской общины, которая в 99 процентах случаев соблюдает все французские законы», — заявил заместитель мэра Марик Фету (Marik Fetouh), отметив, что за случаи дискриминации можно получить до пяти лет тюрьмы или штраф в размере 75 тысяч евро.

Как отмечает издание, пока не ясно, какой закон нарушают владельцы магазина своим запретом.

Во многих мусульманских странах, в частности в Саудовской Аравии, мужчинам и женщинам разрешено ходить в магазины, торговые центры, кафе и рестораны только в сопровождении членов семьи другого пола. При этом на иностранцев подобное правило не распространяется.

Популярные новости

To Top