Криминал

Петербужец продал «мяса» на 34 млн рублей

Житель Санкт-Петербурга Сергей Баженов обвиняется Прокуратурой Невского района в мошенничестве в особо крупных размерах. По информации следствия, Баженов продал партию несуществующего мяса на 34 миллиона рублей. Сделал он это с помощью «специально приисканных» организаций, которые по факту не вели никакой финансовой или хозяйственной деятельности.

Обманутое Баженовым ООО перечислило на их счета сумму, в которую оценивалась партия мяса. Однако так и не дождалась поставки. Чтобы обналичить деньги обвиняемый перевел их на счета других организаций и даже физлиц, о его намерениях не осведомленных.

Таким образом, обвиняемый похитил деньги на общую сумму около 34 млн рублей, чем причинил ущерб организации в особо крупном размере.

— Обвиняемый уже признал свою вину и даже частично вернул похищенные средства, — комментирует старший помощник прокурора Санкт-Петербурга по связям со СМИ Юлиана Алексеева. — Сейчас он под подпиской о невыезде ожидает суда. Максимально по ч.4 ст 159 УК РФ «Мошенничество» ему грозит лишение свободы сроком до 10 лет и штраф до одного миллиона рублей. Уголовное дело направлено в Невский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Популярные новости

To Top