Криминал

В Петербурге нашли организатора кражи 20 тонн мяса

В Петербурге сотрудники уголовного розыска задержали мужчину, который организовал целую схему по похищению мясной продукции. Как уточняет пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу, злоумышленник обещал заказчикам перевозку груза, а в итоге похищал его.

Один из исполнителей был задержан ещё летом 2014 года, и лишь спустя более полутора года удалось выйти на организатора. Крупная партия мяса — 20 тонн — была похищена ещё 30 июля 2014 года. 39-летний мужчина, находясь на складе одной из компаний, которая занимается оптовой продажей мяса, предъявил фальшивые документы, выдав себя за перевозчика груза. В итоге он похитил более 20 тонн мяса на сумму свыше 3,5 млн рублей.

«В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками полиции был задержан 31-летний организатор данного противоправного деяния, который изготовил все необходимые поддельные документы, — сообщает 26 января пресс-служба МВД по Петербургу. — Установлено, что именно он отвечал за дальнейшую реализацию похищенного груза».

Во время обыска у организатора мошеннической схемы были найдены водительское удостоверение, бланки и несколько паспортов граждан РФ.

В отношении участников группы возбудили уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК России (Мошенничество). Подозреваемый задержан. Полиция устанавливает причастность мужчин к другим подобным эпизодам.

По нормам уголовного законодательства, мошеннику может грозить до 10 лет лишения свободы, пишет Metro.

Популярные новости

To Top