Криминал

В Самаре экс-детдомовца осудили за кражу шоколадок

В Самаре суд приговорил бывшего детдомовца к двум годам и семи месяцам заключения за кражу шоколадок, пишет РИА Новости со ссылкой на адвоката осужденного Антона Рубина.

Суд установил, что 20-летний молодой человек, находясь в магазине, спрятал коробку с шоколадками под куртку и попытался покинуть торговую точку. В дверях его задержал охранник. Общая сумма похищенного составила 1,6 тысячи рублей. 

Рубин добавил, что сотрудники полиции несколько раз отказывали в возбуждении уголовного дела, однако прокуратура настояла на возбуждении дела по статье «Грабеж». 

Согласно приговору суда, бывший детдомовец проведет в колонии общего режима два года семь месяцев. 

Правозащитник уточнил, что готовит апелляцию. Рубин намерен добиться изменения квалификации статьи с уголовной на административную. Он пояснил, что «Грабеж» является открытым хищением, а его подзащитный не знал, что за его действиями кто-то наблюдает. По его словам, доказательством служат записи видеокамер магазина, однако суд не принял их во внимание. 

Рубин отметил, что осужденный молодой человек готов понести «справедливое» наказание за содеянное. 

Адвокат также сообщил, что на момент совершения преступления его подзащитный находился на испытательном сроке. До этого у него была судимость. Кроме того, по данным Рубина, несколько лет назад, находясь в детском доме, молодой человек употребил наркотики. После этого он решил, что хочет вести нормальную жизнь, он с отличием отучился на пекаря.  

За осужденного молодого человека также вступился депутат Госдумы Сергей Шаргунов, он написал обращение в прокуратуру Самарской области с просьбой обжаловать «чрезмерно суровый» приговор.

Популярные новости

To Top