Новости торговли

“Ашан“ выплатит 800 тыс за некачественные продукты

Арбитражный суд Москвы оштрафовал магазин «Ашан» в московском торговом центре «Авиапарк» за повторные нарушения требований к безопасности пищевых продуктов, сообщает пресс-служба Россельхознадзора. В ходе повторной проверки в мясной продукции «Ашана» специалисты ведомства обнаружили в некоторых продуктах превышение количества антибиотиков и бактерий кишечной палочки, которые могут повлечь инфекционные заболевания.

В ноябре управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям провело повторную внеплановую проверку ООО «Ашан» по адресу Москва, Ходынский бульвар, д. 4. По результатам лабораторных исследований пищевой продукции в пяти пробах из девяти установлено несоответствие требований и норм технических регламентов Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» и «О безопасности пищевой продукции» и законодательства РФ по микробиологическим показателям. Кроме того, ведомством было обнаружено превышение количества антибиотиков тетрациклинового ряда (хлортетрациклин) и бактерии групп кишечных палочек (БГКП).

Повторное нарушение магазином «Ашан» требований к безопасности продукции «создало угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан», отмечают в Россельхознадзоре. «Выявленные несоответствия по показателям безопасности пищевой продукции влекут к инфекционным заболеваниям человека и животных с явлениями общей интоксикации, тошноты, рвоты, диареи и т. д.», ? указывает ведомство.

По мнению Россельхознадзора, «Ашан» продолжает не оценивать риски в части хранения, переработки и реализации готовой продукции, поэтому за повторное нарушение ведомство передало материалы в суд.

«4 марта 2016 года Арбитражный суд города Москвы вынес решение о привлечении ООО «АШАН» к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.43 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере 800 000 рублей», ? говорится в сообщении.

Популярные новости

To Top