Новости торговли

Откуда икорные деликатесы? Из «свинарника»!

«Азбука вкуса» проведет внеочередную проверку поставщика черной икры «Ржевский рыбоводный комплекс» из Тверской области после появления сообщений о том, что черная икра поставляется на территорию завода из Китая, затем фасуется в свинарнике под видом торговой марки «Золото Каспия», сообщили RNS в пресс-службе ритейлера.

«Все сопроводительная документация, а также лабораторные протоколы, говорят о том, что это продукция надлежащего качества. Однако (в связи с выходом материала) мы назначили внеочередную проверку продукции этого поставщика», — заявил представитель ритейлера.

В пресс-службе «Азбуки вкуса» отметили, что не получали сообщений от контролирующих органов по поводу изъятия из продажи этой продукции.

Директор «Гастронома № 1» Константин Стариков не сомневается в качестве поставляемой в магазин компанией «Ржевский рыбоводный комплекс» черной икры «Золото Каспия». Об этом он сообщил RNS. Стариков заявил, что «Ржевский рыбоводный комплекс» является одним из семи поставщиков икры для «Гастронома № 1».

«ГУМ «Гастроном» работает с семью российскими поставщиками икры, в том числе с «Ржевским рыбоводным комплексом», — сказал Стариков. — У нас нет оснований сомневаться в качестве продукта «Золото Каспия», который мы предлагаем нашим покупателям».

Он отметил, что представители компании посещали комплекс, где фасуется икра, и убедились в соблюдении необходимых санитарных норм.

«Наши специалисты посещали комплекс в Тверской области, в городе Ржев, убедились в наличии всего цикла производства — от мальков до фасовки готового продукта, соблюдении всех санитарных норм, — рассказал он. — Поставщиком предоставлена вся необходимая документация: декларация соответствия, ветеринарные свидетельства, заключения лабораторий в рамках программы производственного контроля».

Ранее издание Life сообщило, что в Тверской области оперативники изъяли тонну черной икры, предназначенной для дорогих супермаркетов столицы, в том числе для сети магазинов «Азбука вкуса». По данным издания, фасовка продукции происходила в свинарнике.

Отмечалось, что по результатам проведенных проверок установлено, что ряд образцов не соответствует требованиям по микробиологии и может быть опасным для жизни и здоровья человека.

Популярные новости

To Top