Новости пищевых рынков

ЕК отреагировала на мясной скандал в Бразилии

Европейская комиссия тщательно контролирует импорт мясной продукции из Бразилии, так что любые компании, признанные виновными в мясном скандале, будут лишены доступа на рынок Евросоюза, пишет Reuters со ссылкой на официального представителя ЕК.

В пятницу бразильская полиция совершила рейд у ряда производителей фасованного мяса, таких как JBS SA и BRF SA, а также у десяти мелких компаний по делу о подкупе чиновников из сферы здравоохранения и сокрытии антисанитарных условий хранения продукции.

Представитель Еврокомиссии сообщил, что ЕК обеспечит отказ в доступе на европейский рынок любому учреждению, которое было вовлечено в мошенничество.

Он также подчеркнул, что скандал не повлияет на процесс переговоров между ЕС и южноамериканским торговым блоком Mercosur о соглашении по свободной торговле. Любое соглашение в обязательном порядке будет включать ряд положений о санитарных мерах и стандартах безопасности пищевых продуктов.

Представитель европейской стороны отметил, что будущее соглашение не снизит, а только усилит высокие требования регуляторов в плане стандартов безопасности пищевых продуктов и импорта сельскохозяйственной продукции.

По данным отраслевых групп, Бразилия в прошлом году экспортировала мяса птицы на $6,9 млрд и говядины на $5,5 млрд по всему миру.

Популярные новости

To Top