Новости торговли

«Лента» наказана за притеснения поставщиков вина

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) оштрафовала ритейлера «Лента» на 74 млн руб. по делу о создании дискриминационных условий для поставщиков винной продукции в 2013–2015 годах, сообщает заместитель начальника управления контроля социальной сферы и торговли Екатерина Урюкина в канале ведомства в Telegram.

«ФАС России завершила процедуру административного делопроизводства в отношении ООО «Лента» по делу о создании дискриминационных условий для поставщиков винной продукции в 2013–2015 годах. Всего было возбуждено 41 административное дело, по итогам составлено 37 постановлений о привлечении ООО «Лента» к административной ответственности в виде штрафа в соответствии с ч. 1 ст. 14.40 КоАП РФ. Четыре административных дела были прекращены в связи с истечением срока давности. Общая сумма штрафов, назначенных ООО «Лента», составляет 74 млн рублей», — пояснила Екатерина Урюкина.

Ранее сообщалось, что ФАС России возбудила ряд дел против торговой сети «Лента» по подозрению в дискриминации поставщиков вина. Тогда отмечалось, что «Лента» могла создать дискриминационные условия для ТД «Мегаполис», «Л Дистрибьюшен», «Моет Хеннесси дистрибьюшн рус», торгового дома «Абрау», ООО «Компания Симпл-Спб», «Кубань-Вино» и «Уайтхолл — Санкт-Петербург» по отношению к «Руст Инк.», «Бакарди Рус», «Мишель-Алко», «ТД Алвиса», «Игристые вина» и другим поставщикам.

«Лента» — один из крупнейших российских ритейлеров. По состоянию на 30 июня у «Ленты» было 189 магазинов, в том числе 147 гипермаркетов и 42 супермаркета.

Популярные новости

To Top