Происшествия

Массовое отравление суррогатной водкой в Турции

В Стамбуле после употребления суррогатного алкоголя скончались 23 человека, сообщает в воскресенье, 1 ноября, турецкая газета Milliyet.

По информации издания, с 18 октября около 100 горожан обратились за медицинской помощью с жалобами на боли в животе, рвоту, обмороки и частичную потерю зрения. В больницах остаются 26 человек. Врачи выяснили, что все пострадавшие употребляли алкоголь, купленный у уличных торговцев по цене пять турецких лир (около 110 рублей) за бутылку.

Полицейские, изучившие емкости, признали этот алкоголь суррогатным: в бутылках с анисовой водкой содержался метиловый спирт. По подозрению в изготовлении и продаже контрафакта задержаны 14 человек.

Власти конфисковали у подозреваемых большую партию бутылок с поддельным спиртным, а также производственное оборудование. Горожанам сделано предупреждение о недопустимости приобретения алкогольных напитков на улицах и в нелегальных магазинах.

В августе 2013 года на турецком курорте Кемер отравились около 70 российских туристов. От чего пострадали отдыхавшие, не уточнялось. В том же году четверым туркам был вынесен приговор по делу об отравлении алкоголем россиян на курорте Бодрум в 2011-м. Они получили по 90 лет тюрьмы, еще трое — по семь лет лишения свободы.

Популярные новости

To Top