Происшествия

Новый очаг АЧС выявили в Калужской области

Очередной случай заболевания африканской чумой свиней (АЧС) зафиксирован в Калужской области, в частном подсобном хозяйстве деревни Бесово Мосальского района, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в управлении Россельхознадзора по региону.

Специалисты Россельхознадзора получили лабораторное подтверждение, что в тканях павшей свиньи обнаружен вирус этого заболевания.

Впервые случай АЧС был отмечен в регионе в январе нынешнего года. По данным Россельхознадзора, опасный вирус отмечен уже в одиннадцати районах области.

Как отметили в ведомстве, на месте обнаружения больного животного работают сотрудники ветеринарной службы, которые проводят необходимые санитарные и защитные мероприятия. Предположительно, источниками болезни могли стать дикие кабаны, которые принесли заболевание с территории Смоленской области, где вирус АЧС распространен повсеместно. Первая вспышка АЧС в регионе была отмечена в январе 2014 года.

В управлении уточнили, что пока вирус АЧС в регионе отмечен лишь в частных подсобных хозяйствах. На свиноводческих комплексах региона случаев заражения не зафиксировано.

По данным Минсельхоза Калужской области, в регионе работают несколько крупных свиноводческих комплексов, где содержится 35 тысяч голов свиней. В целом по региону с учетом частных подворий число свиного стада достигает 64 тысячи голов.

Африканская чума свиней — опасная и острозаразная, вирусная болезнь. Заражению подвержены дикие и домашние свиньи всех пород. Опасности для жизни и здоровья людей болезнь не представляет.

Популярные новости

To Top