Происшествия

Под Новороссийском сожгли 20 тонн мяса из Европы

Сотрудники управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея сожгли под Новороссийском 20 тонн европейского мяса, незаконно ввезенного в Россию под видом кильки. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным Россельхознадзора, 14 сентября в порту Новороссийска был досмотрен грузовой автомобиль, прибывший в Новороссийск из Севастополя. Конечной точкой его маршрута был Санкт-Петербург.

Согласно документам, предоставленным владельцем автомобиля, в грузовике находилась партия замороженной черноморской кильки. Однако при осмотре выяснилось, что под рыбой была спрятана партия мяса и субпродуктов из Бельгии и Великобритании.

Ветеринарных документов и разрешения на ввоз мяса у водителя не оказалось, и по итогам расследования было принято решение об уничтожении продукции. Мясные продукты были сожжены на территории полигона твердых бытовых отходов в поселке Глебовское под Новороссийском.

В начале августа Россия ввела эмбарго сроком на год на поставки мяса, охлажденной рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов и молочной продукции из стран-членов Евросоюза, США, Австралии, Норвегии и Канады. Такие меры стали ответом на антироссийские санкции, введенные в связи с присоединением Крыма к России и позицией Москвы по украинскому конфликту.

Популярные новости

To Top