Происшествия

«Ревизорро» засудит владельца ямальского кафе

Следователи завершили расследование и направили в суд материалы дела о нападении на съемочную группу программы «Ревизорро» в Салехарде. Как сообщает в понедельник региональный СКР, владелицу кафе «Виктория» и двух ее сотрудников обвиняют в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов.

«Следствием установлено, что 8 августа 2015 года в период с 11 до 12 часов в городе Салехарде в ходе проведения съемок сюжета телепередачи «Ревизорро» телеканала «Пятница» о деятельности кафе «Виктория» сотрудники кафе, высказывая угрозы применения насилия членам съемочной группы ООО «Телекомпания Пятница», причинили телесные повреждения видео-оператору, а также повредили видеокамеру», — сообщили в пресс-службе в Следственном комитете.

По мнению СК, сотрудники, таким образом, воспрепятствовали деятельности журналистов путем принуждения их к отказу от распространения информации, полученной в рамках своей профессиональной деятельности.

Следователи провели судебно-медицинскую экспертизу потерпевшего, также была оценена стоимость видеокамеры. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Нарушителям грозит лишение свободы сроком до шести лет, передают «Вести».

О нападении на съемочную группу в августе прошлого года экс-ведущая программы «Ревизорро» Лена Летучая написала в своем Instagram. По словам Летучей, журналистов жестоко избили, а причиной для нападения стали испорченные вареники. Правда, вскоре ведущая эту запись из соцсети удалила.

Журналисты также распространили видеозапись инцидента. На кадрах видно, что сотрудники кафе нецензурно оскорбляли журналистов, а затем напали на них с кулаками. Они угрожали съемочной группе. Во время потасовки на месте происшествия находился сотрудник полиции.

Популярные новости

To Top