Новости торговли

Роспотребнадзор изъял из оборота более 220 тонн некачественных овощей

Торговля, ритейл

Специалисты Роспотребнадзора за первый квартал 2019 года изъяли из оборота более 220 тонн некачественных овощей, передает «РИА Новости» ссылкой на сообщение ведомства.

«По результатам контрольно-надзорных мероприятий изъято из оборота 2 тысячи 732 партий плодовоовощной продукции общим объемом более 220 тонн… Несоответствующая требованиям продукция изъята из продажи», — говорится в сообщении.

Отмечается, что за 1 квартал 2019 года по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим, паразитологическим показателям было исследовано более 36 тысяч проб плодоовощной продукции. Кроме того, более 12 тысяч образцов овощей было исследовано на содержание нитратов.

Добавляется, что реализаторы некачественной плодоовощной продукции привлечены к административной ответственности.

В ведомстве напомнили, что продукты с недопустимым уровнем содержания нитратов опасны для здоровья: в малых количествах азотистые соединения свободно выводятся из организма, однако в больших образуют опасные вещества, которые приводят к кислородному голоданию. Некоторые ученые утверждают, что нитраты могут вызвать рак желудка и негативно влиять на детей в утробе.

Популярные новости

To Top