Новости торговли

Роспотребнадзор оштрафовал «Перекресток» на 200 тыс. рублей

Торговая сеть супермаркетов "Перекресток"

Управление Роспотребнадзора по Москве привлекло компанию АО «Торговый Дом «Перекресток» к административной ответственности и оштрафовало на 200 тыс. рублей за самостоятельную установку срока годности сыра после вскрытия упаковки производителя, сообщили в пресс-службе управления.

Проверка «Перекрестка» выявила, что в магазинах вскрывали упаковку сыров производителя, затем нарезали и оборачивали в пищевую пленку, самостоятельно устанавливая при этом срок годности — 5 суток. Данные действия являются нарушением, поскольку, согласно санитарным нормам, после вскрытия упаковки производителя срок годности сыра не должен превышать 12 часов.

«За указанные нарушения АО “Торговый дом “Перекресток” было привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ в виде штрафа в размере 200 000 рублей и выдано предписание об устранении нарушений», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что компания пыталась обжаловать предписание Роспотребнадзора в двух инстанциях, однако арбитражный суд поддержал позицию ведомства.

«Общество обжаловало и административный штраф, и предписание надзорного органа в двух судебных инстанциях. Позиция управления Роспотребнадзора по г. Москве была поддержана и Арбитражным судом города … и 9 Апелляционным арбитражным судом», — отмечается в сообщении.

Помимо этого, территориальный отдел Роспотребнадзора в северном административном округе подал иск о защите потребителей от «пренебрежения сроком годности производителя пищевой продукции и самостоятельном установлении более длительного срока годности продукции», данный иск был удовлетворен Лефортовским районным судом.

Популярные новости

To Top