Новости торговли

РСХН: «Ашан» увеличивал сроки годности мяса

Специалисты Россельхознадзора (РСХН) выявили в сети «Ашан» нарушения при хранении, переработке и реализации охлажденного мяса, представляющего угрозу для потребителей. Об этом говорится в сообщении надзорного ведомства.

В ходе проверки выяснилось, что охлажденное сырое мясо со сроками годности от 24 до 48 часов, поступающее в гипермаркеты «Ашан» из распределительного центра в подмосковном поселке Томилино, подвергалось переработке с искусственным продлением периода хранения.

«При поступлении вышеуказанного мясосырья в сети гипермаркетов происходила его переработка, а именно: вскрытие вакуумной упаковки (срок годности после вскрытия упаковки 12 часов), однако при разделке на […] куски на маркировке указывались сроки годности от 48 до 72 часов», — подчеркнули в ведомстве.

В Россельхознадзоре указывают, что таким образом «Ашан» лишает возможности потребителя оценить сроки годности, искусственно увеличивая их. По итогам проверки из продажи было изъято 246 килограммов мяса.

Кроме того, «Ашан» уличили в несоблюдении требований ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

«Ашан» (Auchan) — один из крупнейших в мире ретейлеров, основанный в 1961 году во Франции. В России работает с 2002 года. Торговая сеть насчитывает более 1700 супер- и гипермаркетов в 15 странах, в том числе около 90 — в России. Оборот компании в 2014 году составил 63 миллиарда евро, чистая прибыль — 787 миллионов евро.

Популярные новости

To Top