Происшествия

РСХН изъял «консервированную» британскую форель

Управление Россельхознадзора (РСХН) по Тверской и Псковской областям уничтожило почти 19 тонн форели, ввезенной через Белоруссию под видом варенья, передает ТАСС.

Запрещенный товар обнаружили в фуре, где, согласно сопроводительным документам, должна была находиться «плодовая консервация в количестве 5250 мест, 20 060 килограммов».

На самом деле, как выяснили в надзорном ведомстве, в Россию пытались ввезти 946 двадцатикилограммовых коробок с маркировкой «Хребты форели мороженые». Продукция была произведена британской компанией Scottish Sea Farms.

«Указанный товар был изъят Управлением Россельхознадзора и после проведения расследования в соответствии с указом президента РФ от 29 июля 2015 года N 391 и соответствующим постановлением правительства уничтожен», — цитирует агентство сообщение Россельхознадзора.

В марте Россельхознадзор по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержал крупную партию сыра из Европы, которую пытались ввезти под видом герметика. В ходе досмотра одного из контейнеров специалисты обнаружили 17,8 тонны полутвердого сыра с благородной плесенью «Дорблю» производства компании Hofmeister K?sewerk GmbH & Co. KG (Германия) и 8,2 тонны сыра «Маасдам» из Нидерландов. Как отмечает управление, ветеринарно-сопроводительные документы и разрешение Россельхознадзора на ввоз груза отсутствовали.

В ответ на санкции ЕС, США и присоединившихся к ним стран Россия ввела в августе 2014 года продовольственное эмбарго, запретив ввоз некоторых видов продуктов. В конце июня 2015-го Москва продлила эмбарго на год.

Популярные новости

To Top