Новости торговли

В магазинах Приморья нашли «суицидную» жвачку

В магазинах Приморского края проводится проверка ассортимента на наличие жевательной резинки, призывающей к опасным действиям, сообщает администрация региона. За две недели проверки проверены 156 предприятий розничной торговли. Опасная продукция выявлена в 10 магазинах.

«Экспертное заключение сделает Роспотребнадзор, но мы обнаружили, что на обертках жевательной резинки действительно присутствуют надписи, призывающие к выполнению различных заданий с риском для жизни. Департамент оперативно направил обращения в адрес почти 2,5 тыс. предприятий розничной торговли с рекомендацией незамедлительно приостановить реализацию товара», — заявила в ходе заседания межведомственного совета по защите прав потребителей директор департамента лицензирования и торговли Приморья Елена Коваль.

В свою очередь, вице-губернатор Приморского края Денис Бочкарев поручил задействованным ведомствам продолжить мониторинг торговых предприятий до полного прекращения реализации опасной жевательной резинки.

«Люди, которые пытаются подстегнуть наших детей к опасным поступкам, становятся все более изобретательными. Призывы к суициду можно встретить уже не только в интернете, но и на упаковках популярных у детей товаров. Сегодня это жевательная резинка, а завтра может быть что-то другое. Этот вопрос затрагивает каждого из нас не как представителя государственной структуры, а как родителя — у меня у самого трое детей. В таких нестандартных ситуациях мы должны действовать очень быстро и слаженно. Работа с предприятиями торговли должна быть продолжена до полного прекращения реализации опасного продукта», — заявил заместитель главы региона.

Популярные новости

To Top