Происшествия

В Москве изъяли 65 тонн опасной свинины

Столичные полицейские изъяли 65 тонн мяса, содержащего запрещенный в России при выращивании животных гормон роста. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил замначальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Москве подполковник полиции Алексей Зеленцов.

«В ходе проведения оперативных мероприятий на территории хладокомбината на востоке Москвы были установлены факты хранения мясной продукции, по предварительным данным, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей», — сказал он.

По его словам, мясо было привезено из стран ближнего зарубежья. Свинина изъята и передана на ответственное хранение собственнику помещения. Как отметил Зеленцов, на территории хладокомбината было задержано 26 иностранных граждан, нелегально находящихся и работающих в России. Они доставлены в отдел полиции по району Метрогородок для проверки.

«По факту обнаружения свинины с гормоном роста проводится проверка, результаты которой будут переданы в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела», — отметил Зеленцов.

По данным Роспотребнадзора, употребление мяса с содержанием гормона роста — рактопамина — приводит к функциональным нарушениям в организме человека и болезням сердечно-сосудистой системы.

Популярные новости

To Top