Происшествия

В Москве проверяют работников японских ресторанов

Столичная полиция после теракта в Санкт-Петербурге проверяет уроженцев республик Средней Азии, работающих в ресторанах японской кухни. В частности, 5 апреля специальное профилактическое мероприятие проходит в одной из сетей японских ресторанов: сотрудники полиции проверяют документы и трудовые договоры у работников из числа уроженцев республик Средней Азии.

Об этом сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах, уточнив, что проверка начата после взрыва в метро Санкт-Петербурга и имеет целью установить контакты предполагаемого террориста-смертника Акбаржона Джалилова. В ходе проверки выходцев из Средней Азии проверяют по базам данных.

В настоящее время устанавливаются возможные сообщники Джалилова. Ранее сообщалось, что на причастность к теракту проверяются мужчина и девушка — уроженцы республик Средней Азии. Ориентировки на них направлены, в том числе, и в московскую полицию. Официальных комментариев правоохранительных органов на этот счет пока нет.

Взрыв в вагоне поезда петербургского метро произошел днем 3 апреля на перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь». По последним данным, 14 человек погибли и более 50 пострадали.

По словам источника в правоохранительных органах, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. Накануне Следственный комитет назвал имя устроившего взрыв: им оказался уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов 1995 года рождения.

Популярные новости

To Top