Новости пищевых рынков

В немецком пиве обнаружили пестицид

Немецкая группа, занимающаяся проблемами окружающей среды, сообщила в четверг об обнаружении в 14 наиболее популярных сортах немецкого пива следов широко используемого гербицида глифосата, что рискует нанести удар по репутации страны как производителя «чистого» пива.

Представители индустрии и правительство поторопились опровергнуть сообщение Мюнхенского института окружающей среды.

Ассоциация пивоваров Brauer-Bund сказала, что результаты исследования, основанного на небольшом количестве образцов, недостоверны, а Федеральный институт оценки рисков сообщил, что в таком объеме гербициды не представляют угрозы для здоровья потребителей.

«Взрослому человеку нужно выпить около 1.000 литров пива в день, чтобы усвоилось опасное для здоровья количество», — говорится в заявлении организации.

В рамках «Райнхайтсгебот» — закона, регламентирующего производство пива в Германии последние 500 лет — пивоварни должны использовать только солод, хмель, дрожжи и воду.

Институт сообщил, передает «Рейтер», что проверил 14 наиболее продаваемых марок немецкого пива и во всех были обнаружены следы более 0,1 микрограмма, разрешенного для питьевой воды.

Комитет по исследованию рака Всемирной организации здравоохранения сообщил, что глифосат может быть канцерогеном, однако Европейское агентство по безопасности продуктов питания сказало, что он вряд ли может вызвать рак.

Германия — крупнейший производитель пива в Европе, здесь расположено более 1.300 пивоварен, которые производят около 5.000 различных сортов напитка.

Популярные новости

To Top