Что интересного пишут

Неповторимая история и традиции: как Россия осваивает винный туризм

Вино, виноделие

С 2017-го года Россия включена в масштабный культурологический проект «Винные дороги Европы». Здесь ничего нового — у каждой страны в списке популярных туристических маршрутов обязательно есть винный. Но Россия долгое время на Западе ассоциировалась с водкой. Хотя внутри страны ее потребление в последние годы сильно упало. А вот винный тренд, наоборот, вырос: в стране 90 гектаров действующих виноградников. А к 2030 году планируется довести их площадь до 350 гектаров. Выращиванием и переработкой винограда занимаются более 100 предприятий и более 200 крестьянских фермерских хозяйств. Причем, внутренний винный туризм у нас на юге развит давно, еще со времен Советского союза. Но сейчас речь идет о проектах совсем другого масштаба — международного. Потому что качество винодельческой продукции начинает конкурировать с лучшими западными брендами. Подробности в материале РЕН ТВ.

В энотеки не пробиться. Бутылками с вековой пылью восхищаются, как произведениями искусства. В дегустационные залы — очереди.

Россия осваивает новый вид туризма — винный. И правила виноделов на этот счет очень просты – все двери открыты. В уникальную энотеку «Массандры» может попасть каждый желающий. А в «Новом Свете» пускают туда, где «созревает» неповторимое игристое.

«Если честно, у нас лучше поставлено. Я был в «Моет Шандоне», на экскурсии — подается шампанское, рассказывается, что оно самое лучшее в мире. И на этом все прерывается. Мы показываем больше», — говорит генеральный директор АО «Завод шампанских вин «Новый свет» Алексей Пугачев.

Километры штолен, укрытых недрами горы Коба-Кая, конечно, не одному ценителю вин не осилить. Но легенд, услышанных под голицынскими сводами, потом хватит не на одну бутылку.

«Всегда у Льва Сергеевича тут столы были накрыты, всегда он ждал гостей и принимал их в тоннеле, дегустировали вина. Особенно свое первое игристое разливал в бокалы, подходил близко и спрашивал: «Ну что, лучше чем у мадам Клико? Лучше чем у мадам Клико?», — рассказывает сотрудник отдела и маркетинга завода «Новый свет» Анастасия Аноприева.

Приехать в Новый Свет – значит, оказаться на родине промышленного виноделия России. Князь Голицын в конце XIX века здесь заложил первую бутылку игристого. В винной истории России были свои триумфы и трагедии. И вот теперь открывается новая страница.

Винный туризм — как яркая обложка. Все больше  путешественников на “Винной дороге России” — маршруте эксклюзивной отечественной лозы. Российские фестивали тихого и игристого стали занимать достойное место в списке развлечений. Недавно закончившийся «Ноябрьфест» собрал в Массандре 12 тысяч истинных ценителей вина и хорошей музыки. И это не удивительно, говорит председатель Союза виноградарей и виноделов России Дмитрий Киселев.

«Человек, который интересуется вином и разбирается в нем, в любой компании даже приобретает особый статус, это придает некий шарм. Когда он может посоветовать, когда он может рассказать историю вина, оценить вкус вина в точных словах, когда он может угадать вино и так далее», — объясняет он.

И в этом мы все больше походим на жителей винных держав, которые предпочитают в бокале родное.

«Это небольшой, но весомый системный шаг в сломе стереотипов, который есть и у нас, и за рубежом. И, соответственно, как не странно, зарубежные любители вин, они больше открыты к новому, потому что Италию, Францию, Испанию попробовал весь мир и есть люди, которые ищут что-то новое. И нам есть, чем гордиться, российским виноделам», — отмечает генеральный директор ОАО АПФ «Фанагория» Петр Романишин.

Потенциальный рынок винного туризма в России сегодня оценивается в два миллиона человек.  Количество виноградников растет. Уже через десять лет их будет в три раза больше, чем сегодня.

«Мы знаем, что примерно на один рубль, вложенный в туризм, мы получаем еще примерно пять рублей дополнительных вложений в экономику», — говорит депутат Госдумы Дмитрий Сазонов.

Насколько виноделы изменят экономику страны, в Госдуме пока не посчитали. Но происходящее можно назвать революцией отрасли. В России, по сути, впервые появится закон “О виноградарстве и виноделии”.

«Самое главное — необходимо, чтобы инвесторы пошли в эту отрасль, начали вкладываться, а для инвесторов очень важны сигналы. Появление такого своего отраслевого закона, оно создает некую уверенность, поверьте, эта вещь важнее всех тех деталей, которые там записаны», — говорит Леонид Попович, президент Союза виноградарей и виноделов России.

Хотя деталей тоже немало. Несколько страниц подробнейших определений. Раньше в законодательстве даже не было четкого понятия, что такое вино. А теперь черным по белому будет написано, что значит “Вино России”.

«Если вино произведено из винограда, который произведен не здесь, то оно не российское вино. Российское – это выращенное на этой земле, на этом терруаре. Выращенное в нашей климатике, под нашим солнцем, иначе это чужое вино», — говорит исполнительный директор АО «Дивноморье» Сергей Безнощенко.

«Государство будет регулировать отрасль, это нормально, потому что государство берет на себя ответственность перед гражданами за то, что эти граждане покупают. И основная функция государства – это защита граждан», — отмечает Дмитрий Киселев.

И на полках магазинов — качественный продукт будет отделен от того, что лишь прикрывается именем благородного напитка. Впрочем, новый председатель Союза виноградарей и виноделов России в эксклюзивном интервью «Известиям» объяснил: еще производители хотели бы, чтобы в Россию перестали завозить основу для дешевых и не всегда безопасных  напитков.

«Есть балк, который завозится в баржах или, там, скажем, в цистернах железнодорожных, а есть балк – это дешевое вино, даже, может быть, и вино, сделанное где-то из винограда, но некачественное вино, которое не удалось сбыть где-то за границей. Я считаю, что в интересах России в любом случае рано или поздно балк запретить. Но законодатели решат: когда это сделать, сколь срочно это нужно, но то, что закон нацеливается на это, – большое дело», — объясняет он.

И вот тогда нам предстоит заново открыть винную отрасль России, с ее глубокими традициями и неповторимой историей. Ведь даже князь Голицын вместе с первой бутылкой игристого, заложил в Новом Свете тропу вдоль крымского берега. Эти места потом полюбят советские киношники. А для основоположника виноделия было важно показать в каких захватывающих местах солнечная ягода.

«Есть очень достойное виноделие. Но я не вижу проблем в том, чтобы при поддержке государства, при поддержке медийных лиц, при поддержке общественности, и самое главное, при создании качественного продукта, не выйти в лидеры», — говорит Аскольд Запашный.

Так представитель известной цирковой династии Аскольд Запашный стал звездным послом «Золотого кольца Боспорского царства» — уникального туристического проекта, который переносит во времена античности. Он включает в себя 10 городов и поселков Кубани, Дона, Крыма и Севастополя. «Винные дороги» — особое направление этого маршрута.  Участники — 17 хозяйств юга страны. Например, на полуострове — это «Новый Свет», «Массандра», «Инкерман», а в Краснодарском крае – «Фанагория». 

В энотеке, рядом с современной коллекцией, амфоры из синодской и генуэзской истории Таманского полуострова. А еще — награды со всего мира. «Фанагория» так видит свою миссию: познакомить мир с историей места на понятном языке вина.

«Мы принимали гостей из Швейцарии, мы принимали гостей из Германии, к нам приезжали китайцы. Соответственно, о России говорят, и говорят на международном уровне в том числе», — отмечает руководитель направления «винный туризм» Фанагории» Наталья Лежепекова.

Вот и в Китае у стендов с российским напитком — настоящее столпотворение. Хотя выставка ProWine China собрала в этом году виноделов из более чем 40 стран.

«Очень огромный интерес именно к российскому стенду и в частности к нашему вину, которое известно китайцам и представителям других стран уже давно. Это дает нам надежду расширить географию наших продаж», — рассказывает генеральный директор «Массандры» Янина Петровна.

Но по-настоящему сделать знаменитым и уважаемым наше виноделие предстоит нам самим, побывав в хранилищах с вековой историей, или отыскав на карте молодую винодельню. Уже в декабре по Крымскому мосту пройдет первый поезд. На «Таврию» продано 23 тысячи билетов. И кто-то из первых пассажиров наверняка едет за тем, чтобы  попробовать вино, созданное уникальным крымским климатом.

«Мы ожидаем приток туристов в связи с открытием железнодорожного сообщения. Крым изначально — это винная держава, я бы сказала так. И, если человек приехал, мы должны его обаять настолько, что он вернулся сюда в следующий раз», — говорит Людмила Шимчук, генеральный директор «Инкерманского завода марочных вин».

Конечно, закон о виноделии — лишь первый шаг на пути к новой эпохе российского вина, и возможность снова занять достойное место на винной карте планеты.

«У нас большая дорога впереди. Нам нужно, приняв закон, заложить здоровые традиции нашего виноделия, учиться много и многому и улучшать качество нашего вина. Я уверен, что у нас получится», — говорит Киселев.

И это звучит как вполне достойный тост.

Популярные новости

To Top