Новости торговли

ФАС открыла фотоохоту на повышенные цены

Потребители могут фотографировать ценники в магазинах и отправлять снимки с подтверждением завышенных цен в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Об этом M24.ru сообщил руководитель управления контроля социальной сферы и торговли антимонопольного ведомства Тимофей Нижегородцев

По его словам, на сайте ФАС работает специальный раздел для сообщений о завышенных ценах на продукты, чей ввоз запрещен санкциями.

Сообщить в ФАС о завышении цен на продукты питания можно будет с помощью мобильных телефонов. «Мы принимаем сообщения граждан и в виде фотографий с мобильного телефона, поскольку для многих это более удобный формат отправки сообщений», — отметил Тимофей Нижегородцев. Он добавил, что одной фотографии ценника недостаточно, чтобы сообщение было принято в работу. Необходимо будет также указать место и время, когда сделано фото, название торговой сети, и сообщить, сколько продукт стоил до подорожания. Для приема заявлений на сайте службы создана специальная форма.

«Документальное подтверждение предыдущей цены на продукцию не нужно, достаточно просто указать примерную стоимость», — добавил Нижегородцев. Таким образом, прикладывать фотографии старых чеков и ценников необязательно, хотя и возможно.

ФАС будет инициировать проверку после того, как на один и тот же магазин поступит несколько жалоб. Проверку начнут с крупных ритейлеров. «Территориальные управления будут запрашивать у магазина причину повышения цен, анализировать договоры с поставщиками и анализировать, по чьей вине идет подорожание», — рассказал руководитель управления ФАС.

По словам Нижегородцева, если магазин или поставщик, который завысил цену, занимает доминирующее положение на рынке, то его оштрафуют на сумму от 1% до 15% оборота. «А если несколько доминирующих поставщиков или ритейлеров повысили одновременно цену на один и тот же товар, то нарушение можно классифицировать как картельный сговор, к штрафам может быть добавлено и уголовное преследование», — пояснил Тимофей Нижегородцев.

Он отметил, однако, что жители столицы могут жаловаться в ФАС на все магазины, вне зависимости от их положения на рынке. «В каждом конкретном случае мы будем разбираться отдельно», — пояснил Нижегородцев. Фотографии, сделанные потребителями, могут помочь выявлению сговора ритейлеров. «В нашей практике были дела, когда нам удавалось доказать факт коммерческого сговора магазинов», — отметил Нижегородцев.

Напомним, что 6 августа президент России Владимир Путин подписал указ о полном запрете на поставки ряда продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Это стало ответом на санкции, которые Запад ввел против России из-за событий на Украине. В перечень, утвержденный правительством РФ, попали рыба, свинина, говядина, мясо птицы, сыры, молочная продукция, овощи и фрукты.

Отметим, что фотожалобы на высокие цены принимает не только ФАС. В Подмосковье, например, министерство потребительского рынка и услуг открыло для этого специальные страницы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Twitter и Instagram (minpotrebmo).

Ранее Национальный союза производителей молока опубликовал прогноз о том, что до конца этого года цены на молочную продукцию в России вырастут примерно на 10%, а для полного импортозамещения говядины и молочной продукции российским производителям может потребоваться около пяти лет. Кроме того, глава департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк накануне сообщил, что цена за 1 кг свинины в Москве уже выросла на 10 рублей, вареная колбаса подорожала на 10 рублей, а охлажденная красная рыба из Норвегии и других стран, попавших под санкции, заканчивается в торговых сетях.

По мнению юриста московской коллегии адвокатов «Николаев и партнеры» Василия Моисеева, жалобы населения нужны ФАС в первую очередь для анализа рынка. «Антимонопольная служба пытается оценить “масштаб бедствия”, в том числе, таким путем. Главным образом фотографии покажут, как санкции повлияли на рынок и на что следует обратить внимание», — сказал он.

По словам Моисеева, есть категории товаров, на которые цена не может повыситься. «Например, запрет на товары из Польши не может привести к подорожанию яблок на 100 рублей. Наоборот, цена на отечественные яблоки должна быть более низкой – ниже транспортные издержки. Другое дело, что экзотические товары могут подорожать, однако некоторые поставщики могут искусственно завысить цену на общей волне», — сказал он.

Председатель Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Михаил Аншаков, в свою очередь, считает, что главным источником повышения цен будут не ритейлеры, а поставщики. «Гипермаркеты выставляют рыночную цену, если они ее сильно завысят, товары не будут покупать», — отметил Михаил Аншаков.

Отметим, что в некоторых магазинах запрещено фотографировать на профессиональный фотоаппарат, но при этом практически всегда ценник можно сфотографировать на мобильный телефон. К слову, в Подмосковье Общественная палата уже начала проводить рейды по магазинам для контроля цен на продукты, при этом представители торговых сетей обещали не препятствовать общественному контролю за ценами.

Популярные новости

To Top