Новости торговли

Jack Daniel’s и Jim Beam не для Екатеринбурга

В торговых сетях Екатеринбурга прекратились продажи алкоголя американских брендов Jack Daniel’s и Jim Beam. Изъять партии этой продукции постановил свердловский Роспотребнадзор из-за того, что виски реализовывался без соответствующих закону маркировок, а в медовом ликере нашли вещества, предназначенные для борьбы с клещами. Торговые сети связывают активность Роспотребнадзора с политической ситуацией, отмечая, что изъятие из продажи алкоголя может навредить только самому бренду, поскольку его присутствие на полках в премиальном сигменте не превышает 10%.

Вчера Роспотребнадзор по Свердловской области озвучил данные лабораторной проверки ликера Jack Daniel’s Tennessee Honey, продаваемого в торговых сетях на территории региона. Выяснилось, что в нем содержатся бензиловый эфир бензойной кислоты. «Он обладает сенсибилизирующими свойствами, вызывает аллергические реакции, способен вызывать функциональные изменения в центральной, периферической нервной системе, широко применяется в качестве акарицидного средства», — сообщили в ведомстве. Бензиловый эфир бензойной кислоты применяется для борьбы с некоторыми видами клещей. Также употребляется в фармацевтической промышленности для лечения некоторых видов кожных заболеваний и в парфюмерии в качестве фиксатора или растворителя для мускуса. Ведомство нашло нарушения и при реализации двух брендов виски производства США — Jack Daniel’s Tennessee Whiskey и Jim Beam American Whiskey Bourbon, которые продавались с несоответствующей законодательству РФ маркировкой. Помимо прочего, Jack Daniel’s Tennessee Whiskey, по данным ведомства, реализуется без оценки на соответствие Единым санитарным правилам, в то время как на его маркировке заявлено о соответствии требованиям этого документа. По итогам проверки ведомство выдало сетям предписание об изъятии продукции из продажи на территории региона.

Проверки Роспотребнадзор провел в трех торговых сетях Свердловской области — «Стокманн» (единственный магазин находится в Екатеринбурге), «Красное и белое» (218 магазинов в 50 населенных пунктах), «Семь пятниц» (около 70 магазинов). Как рассказал „Коммерсанту” собеседник в сети магазинов «Семь пятниц », они уже выполнили предписания Роспотребнадзора. «Мы изъяли указанную продукцию из продажи, однако я не понимаю, как такое возможно. Весь алкоголь в нашей сети лицензированный, в магазинах и на складах проводятся регулярные проверки. Я предполагаю, что это продиктовано политической обстановкой», — добавил собеседник. С представителями сети «Стокманн» вчера связаться не удалось. В сети «Красное и белое» также подтвердили, что изъяли из продажи эти марки алкоголя, однако от комментариев отказались.

Официальный представитель торговой марки Jack Daniel’s в России «Браун-Форман Рус» уже заявил, что готовится провести независимую экспертизу качества ликера. «Мы планируем провести независимую экспертизу алкогольного напитка. Могу сказать, что наша продукция безопасна и не представляет угрозы для здоровья населения», — заявил агентству ИТАР-ТАСС руководитель отдела маркетинга компании Александр Горелин.

По словам депутата свердловского заксобрания от партии «Единая Россия» Льва Ковпака (его семья владеет сетью супермаркетов «Кировский»), на рынке Свердловской области лидерами продаж являются европейские марки виски. «Это виски White Horse и Johnnie Walker. Исторически европейское направление у нас более популярно, поэтому для потребителя потери не будут ощутимыми. Я думаю, на некоторое время эти бренды исчезнут, а потом снова появятся в продаже», — считает господин Ковпак.

По мнению директора Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза, изъятие алкоголя укладывается в политику, которую реализует Роспотребнадзор по борьбе с ведущими американскими брендами. «Алкоголь не попал под санкции, я думаю, свердловский Роспотребнадзор был пронизан патриотическим рвением и решил поискать нарушения в серьезных брендах», — отмечает эксперт. По его словам, Jack Daniel’s наряду с Coca-Cola, McDonald’s (по ним отделения Роспотребнадзора по стране сейчас тоже проводят проверки) и несколькими другими брендами являются символами западного образа жизни, от которого пытаются отвернуть общество. Он подчеркивает, что крепкий западный алкоголь премиального сегмента предназначен не более чем для 15% населения России с доходом выше среднего уровня. «При этом в сегменте крепкого премиального алкоголя в России виски обогнал водку еще в прошлом году. Jack Daniel’s на рынке премиального алкоголя в сегменте виски может занимать долю более 10%», — уточнил господин Дробиз. Он не исключил, что Роспотребнадзор продолжит проверки западного алкоголя «и найдет что-то еще», потому что «в алкоголе сотни летучих соединений, и если задаться целью, можно найти в нем микроскопические доли чего угодно».

Популярные новости

To Top