Внимание!

Макароны сохраняют культуру: в Перми открылась паста-выставка

Макароны сохраняют культуру: в Перми открылась паста-выставка
Сергей Пахомов / Metro

«Твёрдые сорта» – так назвали необычную выставку её организаторы из Центра городской культуры. Все экспонаты – это десять уменьшенных копий старинных домов – создал из разных макаронных изделий  «паста-скульптор» Сергей Пахомов. Metro пообщалось с создателем необычных экспонатов.

Необходимо отметить, что никакого специального художественного образования у жителя Краснокамска нет. Увлечение – создание скульптур и зданий из пасты – возникло почти случайно. У Сергея рекламный бизнес. Однажды его попросили сделать рекламу для макаронной фабрики, и он «слепил» автомобиль.

10 часов уходило у Сергея Пахомова на «строительство» самого простого здания для выставки.

Сергей Пахомов / Metro

«Меня постоянно спрашивают, что будет, если сварить мои «поделки» и можно ли их есть. Можно сварить, но они развалятся. А есть их не стоит, так как при строительстве используется клей».
Сергей Пахомов, «паста-скульптор»

На жизнь этим не заработать

– Меня регулярно просят сделать что-то на заказ в качестве подарка, – рассказал Metro Сергей Пахомов. – Иногда делаю, но это не основная моя работа, этим не проживёшь. У меня дома примерно сортов сорок различной пасты постоянно есть. А этот проект мне предложили сотрудники музея – то есть идея не моя. Но я сразу согласился, так как это очень неожиданный способ напомнить всем о наших памятниках архитектуры, и, возможно, это позволит их сохранить.  

По словам «паста-скульптора», подбор «стройматериала» шёл по принципу цена – качество – никаких предпочтений по странам-производителям или маркам у него нет.

Сергей Пахомов / Metro
Александр Белобородов / Metro

Популярные новости

To Top