Внимание!

Коллекцию винных бутылок с автографами звёзд покажут в Петербурге

Коллекцию винных бутылок с автографами звёзд покажут в Петербурге
Metro

14 февраля в арт-пространстве IFA на Невском проспекте откроется выставка «Истина в вине». Художник Александра Овчинникова представит свою коллекцию винных бутылок с автографами знаменитых и не очень музыкантов и художников.

Бутылкам на выставке посвятят целый зал, передает Metro.

– Эта история началась два с половиной года назад, – рассказывает Александра. – Я ходила на открытие выставки группировки «Паразиты»,  принесла вино. Один из художников предложил расписаться на бутылке, а я в ответ попросила всех оставить автографы. И тогда я решила собрать коллекцию эксклюзивной тары.200 бутылок с автографами музыкантов и художников в коллекции Александры. Также на выставке будут представлены картины и инсталляции на «винную» тему

Удачный улов

Среди арт-объектов Александры Овчинниковой есть бутылки, подписанные  музыкантами Борисом Гребенщиковым, Сергеем Шнуровым, художниками Михаилом Шемякиным, Виктором Тихомировым и Колей Копейкиным.

– Однажды я собрала сразу несколько экземпляров для своей коллекции! – вспоминает Александра. – В Петербурге отмечали День Довлатова, я прихватила с собой бутылку вина и отправилась на улицу Рубинштейна. Неожиданно увидела Шнурова. Я знала, что он не пьёт. Забежала в ближайший бар, где мне предложили купить слабоалкогольный сидр. Пока покупала, Шнур скрылся в кафе. И тут я встретила художника Колю Копейкина. Он со Шнуровым хорошо знаком. Мы тоже зашли в кафе, сели за соседний столик, заказали бутылку вина. К Коле подошёл Шнур поздороваться, Копейкин меня представил и рассказал о моей просьбе. Так у меня появился сидр с автографом Шнура. А Копейкин расписался на бутылке, которую мы вместе выпили.  На этом история не закончилась. Уже на улице увидела лидера группы «АукцЫон» Лёню Фёдорова. Предложила ему выпить и расписаться. Пить он отказался, но автограф оставил.

Звёзд ловила на концертах и выставках

Для Бориса Гребенщикова Александра  припасла бутылку, привезённую из Франции. БГ поймала после концерта. От бокала вина он отказался, но автограф оставил. Художника Шемякина встретила на выставке.

– Гребенщикова я пригласила, но он сейчас в отъезде, – говорит Александра. – До Шнурова дозвониться не удалось. Но я буду рада видеть их на вернисаже.

Коллекцию винных бутылок с автографами звёзд покажут в Петербурге. Бутылки с автографами Гребенщикова и Шнурова до сих пор стоят закрытыми
Metro / Бутылки с автографами Гребенщикова и Шнурова до сих пор стоят закрытыми

Популярные новости

To Top